09.11. А был ли мальчик?

Опубликовал: Марк | 09 Ноя, 2009

ФК Гомель 110Некоторые  товарищи от футбола уже пытаются искать оправдания в верхних эшелонах власти такому плачевному результату. Мол, “не повезло”, зато “растим офигенный резерв, который через год-два всех порвёт”. Попробуем проанализировать выступления всех команд структуры клуба, чтобы понять - так ли это на самом деле?

Оставим и не будем обращать внимание на фамилии тренеров и игроков. Только статистика. Голая и неприкрытая. Без личностного участия.

Итак, основа, как известно, заняла 12-е место из 14-ти команд. При 4-м по уровню бюджете в стране. С этим всё понятно.

Дубль. Ровно такое же 12-е место. Вылет, что называется, двойной - по всем основным позициям мы ЗАСЛУЖИЛИ играть в первой лиге. Я ещё понимаю, можно было бы сделать оговорку в случае, если бы дубль занимал место в верхней части турнирной таблицы - мол, “основа зажрались, им не повезло, а вот дубль - молодцы. В них наше будущее”. Это бы имело право быть в качестве хоть какого-то, но оправдания. Но, друзья, дубль-то наш тоже - аутсайдер! И перспективы нет, как выясняется. Идём дальше…

1992-ой год. По итогам чемпионата команда заняла 2-е место, но в финальной пульке - 6-е. Из 18-ти команд. Выше нас оказался главный конкурент за место под солнцем - “МТЗ-РИПО”, и ещё один недавний конкурент - ФК “Минск”. Ладно, что мы хуже “БАТЭ” и минского “Динамо”, но почему мы хуже ЭТИХ двух команд? При всей той похвальбе Евстратова, уверовании себя и уверении остальных в нашей подрастающей смене.

1993-ий год. Ровно тоже 6-е место. Из 20-ти команд. И опять ФК “Минск” в лидерах, и “МТЗ-РИПО” выше. Те, у кого и бюджет меньше нашего, и центра подготовки, как у нас (со слов директора клуба) НЕТ. Почему? Что не так? Или не тех ребят собрали? Или не тех тренеров поставили? Но это - вопросы к профессионалам, мы же констатируем сухую цифирь - и здесь мы далеко не в лидерах.

1994-ый год.
“В стыковых матчах за 5-е место команде Игоря Белкина противостоял “Белкард” Гродно. Однако противостоянием это назвать трудно. На поединок в Гомель соперник не приехал, и гомельчанам засчитали техническую победу, а в повторном матче в Гродно игра закончилась со счётом 4:0 в пользу гостей”. Что ж, из 32-х команд занять 5-е место вроде как престижно. С основой и дублем не сравнить. Но - выше нас опять оказались не только “БАТЭ” и минское “Динамо”, но и ФК “Минск” и… ФК “Лида” (!!!).

1995-ой год.
Итог - 5 место в сезоне. Из 32-х. А ведь последние две команды по мнению тех же специалистов чуть ли не самые талантливые в стране. Так считалось. До финальной пульки. И опять же, заметьте, выше нас оказались… ФК “Витебск” и ФК “Минск”. Всё тот же Минск. Добавьте сюда ещё и “Суворовец”.

Подытоживая статистику результатов. Важно отметить, что у таких команд, как “Гранит”, “Сморгонь”, “Торпедо” ставка умышленно делается на опытных игроков, резервом всерьёз там никто не занимается. “Днепр” уже давно делает ставку на привозных украинцев, а теперь уже и на легионеров из дальнего зарубежья. Да, непонятно, почему провалились команды “Шахтёра”, “Нёмана” и брестского “Динамо” - это проблемы указанных команд. И опять же - там во главу угла ставится результат, и коль тренерский штаб его добивается, значит, не так всё плохо. Потому оценку надо давать в сравнении с теми командами, кто на резерв рассчитывает всерьёз. А это от силы команд 7-8, если не меньше. При этом мы занимаем 5-ые места и уступаем основным соперникам в споре на уровне юношей (БАТЭ - Суворовец, минское “Динамо”, ФК Минск и МТЗ-РИПО) - мы оказались ниже этих команд по всем возрастам (!), и при этом громогласно заявляем о “лучшем резерве в стране” - это очковтирательство и не более того. В итоге не имеем привозных сильных игроков (Майкон и Брессан, вдвоём погоды не сделали), и наша подрастающая молодёжь не так сильна, как хочется видеть. Повторюсь, не на общем фоне, а в конкретном сравнении с теми командами, кто резервом занимается серьёзно.

Обратимся к прямой речи руководства? Дословно следующее (г-н евстратов):

“Центром этим я горжусь и считаю, что за ним будущее гомельского футбола. Сейчас в нем занимаются более 150 ребят. Иногородние живут и тренируются на базе клуба, учатся в гомельских школах. Около 100 человек участвуют в этом году в молодежном первенстве республики по четырем возрастам. Надо сказать, что наличие юношеских команд обязательно для получения лицензии, но в большинстве клубов решают этот вопрос по-другому: заключают контракт с местной ДЮСШ. А наш центр входит в клубную структуру. И механизм уже начинает работать. Раньше наши детские команды в первенствах страны выступали не очень удачно. Сейчас гомельские ребята 1994 и 1995 годов рождения — среди лидеров (оба возраста заняли 5-е места). “Сборники” у нас появились по этим возрастам. Если эта наша структура будет укрепляться, совершенствоваться, если работа по поиску талантливых детей не прекратится, то и к главной команде результаты со временем придут, причем постоянные, стабильные. А что касается кадровых дивидендов, то подрастает очень перспективная молодежь. Например, кандидаты (а почему не члены сборных, а лишь кандидаты? Так можно совершенно любого игрока потенциально причислять к кандидатам. Не так ли?) в юношеские сборные страны 1992 — 1993 годов рождения: Володя Харланов, Женя Хилинский, Иван Молчанов, Саша Котляров, Дима Ахраменко, Денис Дригалев, Андрей Кузьмич, Андрей Сакович. Еще пару лет — и они смогут претендовать на место в главной команде клуба.

И напоследок финальная часть интервью.
— Конечно, в футболе все может случиться. Но, на мой взгляд, по потенциалу мы уступаем разве что БАТЭ. Может, подбором игроков выделяются еще “Нафтан”, “Шахтер” и минское “Динамо”.

Т.е. даже директор клуба потенциал команды определил на уровне минимум 5-го места. Почему же тогда заняли 12-е?!

Климат в команде нормальный. Футбол в Гомеле любят, у нас самый посещаемый стадион в стране. И я думаю, что при поддержке болельщиков и удачном стечении обстоятельств команда может закончить чемпионат в верхней части турнирной таблицы.

Т.е. все уяснили - мы уступаем лишь… “БАТЭ”. А кто виноват в вылете? Правильно - болельщики, которые “не поддержали” и обстоятельства, которые “сложились неудачно”. Заметьте, про работу руководства клуба, тренерского штаба - НИ СЛОВА!

И последнее… Опять же - из прямой речи директора клуба:

“Остановились на Борсуке. Он очень опытный тренер, с 37-летним стажем… Все зависит от того, как команда будет играть. Судя по двум проведенным под началом Борсука матчам, решение о его назначении было правильным. Кстати, сейчас тренерский штаб не имеет разногласий по составу команды или тактике. У Борсука, Меркулова и Бореля примерно одинаковое видение игры. У Юсипца оно было другим.

Какое видение игры у Борсука мы увидели. Если директор вообще понимал, когда говорил - что такое “видение игры”.

Занавес.

1 | DaRKNeSS

ноября 9, 2009 at 22:10

Avatar

посмотрим что ЕЩЕ будет в след сезоне……. ))))
и не понятно что будет с советом? он остается? и евсраков ?

2 | Леха

ноября 9, 2009 at 22:30

Avatar

я так понял никто не собирается никула уходить

3 | Dima

ноября 10, 2009 at 0:19

Avatar

Надо распечатать и в глотку ему засунуть !!!!!!!!!!

4 | madman

ноября 10, 2009 at 2:48

Avatar

почему все разговоры только о том , что хорошая база и резерв. результа все равно нет. Или им сказать больше не чего. Раньше не было ни базы ни стадиона зато команда была и все были счастливы. Всем важна основа. Она показатель,а не резерв.
Да молодежь я думаю, если у нее будет выбор, быстрее пойдет в команду которая показывает результаты

5 | Night_stranger

ноября 10, 2009 at 10:06

Avatar

Господа хорошие, которые ратсили талантливую молодежь - а где талантливая молодежь гомельщины??? Оба вратаря в ФК Москве, классный краёк в ФК Шахтер, классный напад в ФК Сибирь… При этом из них только двое одевали майки ФК Гомель… Мы если и ратсим молодежь, то её в основе и близко нет… Зато там есть кандидат в сборную Матвеенко… Игрок конечно свой, но мягко говоря не высокого уровня… Кому главное игра дубля или команд 1995-1994 годов… Только команд с высокой перспективой, на будущее… на Европу… на медали… У нас же который год преспектива одна - помучаться и болельщиков помучать… Даже серебро Юревича воняло тухлятиной… Команда уже тогда добывала победы в жалких потугах… А следующий сезон стал прямым путём к сегодняшнему фиаско…
Вот так как-то…

6 | Stranger

ноября 10, 2009 at 10:26

Avatar

Марк, в 1994 году второе место занял Витебск, а не как не лида! это раз.
А во вторых, футбольная школа ФК Минск одна из лучших в стране, и это знают все, кто по крайней мере играет на лицензии!

7 | little

ноября 10, 2009 at 10:29

Avatar

Мне кажется не надо судить о силе/слабости юношеских команд по финальной пульке. Основной показатель - чемпионат. А в играх на выбывание не всегда побеждает сильнейший - это всем известно, здесь многое решает психология и опыт, а это придет с годами. Только бы ребята попали в хорошие тренерские руки… И ни в коем случае нельзя сворачивать работу центра!
Так что я не стал бы так драматизировать положение юношеских команд. Во всяком случае посыпать голову пеплом не вижу повода…

8 | Марк

ноября 10, 2009 at 10:45

Avatar

А я вижу. Потому что построить центр - это полдела. Нужны специалисты, которые бы и готовили этот резерв. А там… Мягко говоря, не высокого уровня люди работают. Ещё раз - мы стадион лучший в стране построили, а играть ГДЕ будем? Мы манеж строить собираемся, а играть ГДЕ будем? Мы центр подготовки построили, а его выпускники играть ГДЕ будут? Или мы готовим кадровый резерв для своих конкурентов?

9 | скорпыч

ноября 10, 2009 at 14:23

Avatar

Из каждого года два, ну максимум три человека станут хорошими игроками. Есть конечно примеры “выстрелов”, но они единичны. И не у нас в РБ. И сколько лет мы будем собирать команду из своих воспитанников? 5 лет, 6 лет? И кто ее будет собирать? И у Аякса и у Манчестера, а тем более Барсы специалисты по работе с молодежью покруче наших на порядок. И все равно без игроков извне, класных игроков, там не обходятся. А у нас интернат почти за 5 млрд. рублей. Кстати, где он находится?

10 | little

ноября 10, 2009 at 15:17

Avatar

Марк, я оспорил только твою оценку выступления юношей в этом сезоне. Я не могу назвать его провальным. Более того, могу назвать успешным, по итогам чемпионата. Кроме того, 94-й год на днях выиграл международный турнир, где, кстати, обыграл как БАТЭ, так и Динамо Минск. Так что не все так плохо. Не знаю, как там ведется работа, но она ведется. И дай бог, чтобы центр не умер. Это - наша надежда, надежда на то, что Гомель когда-нибудь станет мощным и уважаемым клубом.
А то, что центр надо обеспечить хорошими детскими тренерами - это само собой разумеется. Надеюсь, это станет одной из целей намечающихся реформ. И если эти реформы пройдут как надо, тогда не будет вопросов кому и где играть…

11 | MaSa4ka

ноября 11, 2009 at 12:30

Avatar

Марк,конечно извени,но хватит уже критики!нашему центру,по-мойму, два или три года!И 5 места это не последние,главное что б ребята учились играть!

12 | Марк

ноября 11, 2009 at 13:39

Avatar

MaSa4ka, я ведь про вас, про ребят - ни слова! Я как раз-таки про то, что учить вас должны ПРОФЕССИОНАЛЫ, а не пьяницы или пофигисты. Вот и всего. А когда с самого верха идёт пофигизм вниз по служебным ступенькам - толку от такого “управления” будет мало. И вас, талантливых, ЗАГУБЯТ. А я не хочу - потому и говорю об этом.

13 | Алекс

ноября 11, 2009 at 14:14

Avatar

прочитал все внимательно…

и вот “Или мы готовим кадровый резерв для своих конкурентов?”

именно так получается.

14 | bolt

ноября 12, 2009 at 13:26

Avatar

вы тут все сильно много знаете я смотрю!!! сидеть и пиздеть все могут,а на деле пиздоболы вы все!!!
(извиняюсь за маты,но так и есть)

15 | Алекс

ноября 12, 2009 at 13:36

Avatar

bolt, а Вы случайно не тот самый Борсук, который нам пиздоболам на деле все доказал?..

16 | Марк

ноября 12, 2009 at 16:48

Avatar

bolt, за себя отвечу - я не сижу. И знаю, действительно, много.

17 | CR9

ноября 12, 2009 at 20:46

Avatar

Хочу высказаться по поводу выступления юношей 1994 г.р.Команда выступила считаю хорошо.В гладком сезоне обыграла основных конкурентов БАТЭ (2-0 и 2-0),Днепр(Могилёв) (4-0 и 2-0) заняла первое место в своей группе.В 1\4 встречалась с Витебском.А дальше самое интересное.Сыграв в гостях 2-2 ,дома 0-0 решали дальнейшую судьбу в серии послематчевых пенальти.Может, кто-нибудь назовёт, где, в какой стране проводят по таким правилам стадию PLAY OFF.В итоге по пенальти проиграли 4-3.ОБИДНО за ребят.Не проиграв в основное время ни одной игры в итоге заняли 5-е место.

18 | veider

ноября 13, 2009 at 10:47

Avatar

Детский футбол никогда в гомеле ни кому не был нужен.Существовал он потому-что по регламенту положено.И только ,,благодоря,,развалу- в основе появились Дашук,Матвейчик,Барсуков и другие.Оказывается и они умеют играть.Только боссам на них было плевать.

19 | Марк

ноября 13, 2009 at 21:49

Avatar

CR9, по 94-му году согласен. Это - самый перспективный год из всех имеющихся - не раз и не два слышал такие мнения от специалистов. Но - вопрос КОМУ он послужит на пользу не теряет своей актуальности.



С Днём рождения!


Александр ШАГОЙКО
(27 июля 1980)

С Днём рождения!


Иван МОЛЧАНОВ
(28 июля 1992)

Календарь, 1 лига


16-ый тур, 7 августа

г.Марьина Горка

"Руденск" - "Гомель"

Таблица, 1 лига

Сезон-2010

Команда

И

О

1

Гомель

15

40

2

Гранит

15

29

3

СКВИЧ

15

28

4

Руденск

15

25

5

ДСК-Гомель

15

25

6

Верас

15

21

7

Барановичи

14

20

8

Химик

15

20

9

Сморгонь

15

19

10

Полоцк

15

18

11

Белкард

14

17

12

Волна

15

17

13

СЛавия

15

16

14

Коммунальник

15

12

15

Ведрич-97

15

8

16

Лида

15

7

Самые полезные (Чемпионат)

Игрок

Г+П

О

1

Д.Платонов

13+0

13

2

П.Платонов

3+5

8

3

Евсеенко

0+8

8

4

Павлючек

5+1

6

5

Козека

5+1

6

6

Литвинчук

4+2

6

7

Тимошенко

2+3

5

8

Мальцев

0+4

4

9

Колядко

2+1

3

10

Е.Барсуков

1+2

3

11

Матвейчик

0+2

2

12

Кузьминич

1+0

1

13

Клименко

0+1

1

Кубок Беларуси


1/16 финала, 17 июля

г.Молодечно

"Молодечно" - "Гомель"

0 - 5

Самые полезные (Кубок)

Игрок

Г+П

О

1

Д.Платонов

2+0

2

2

Литвинчук

1+1

2

3

Мальцев

0+2

2

4

Тимошенко

1+0

1

5

Колядко

1+0

1

6

Евсеенко

0+1

1

Таблица, 2 лига

Сезон-2010

Команда

И

О

1

Городея

14

37

2

СлуцкСахар

14

33

3

Клеческ

14

32

4

Молодечно

14

26

5

Нёман

14

24

6

Гомельж/дтранс

13

23

7

Берёза-2010

14

21

8

Осиповичи

14

20

9

Спартак

14

17

10

Вигвам

14

14

11

Орша

14

16

12

Вертикаль

14

15

13

Жлобин

14

14

14

Белтрансгаз

14

14

15

Гомель-2

14

12

16

Звезда-БГУ

13

12

17

Ливадия

14

9

18

ДСК-2

14

4

Бомбардиры (дубль)

Игрок

И

Г

1

Харланов

3

3

2

Пинчук

3

3

3

И.Василец

2

2

4

Ковалёв

2

2

5

Молчанов

1

1

6

Аксёнов

1

1

7

Ю.Василец

1

1

8

Зубцовский

1

1

9

Дашук

1

1

10

Руденков

1

1

11

Жёсткин

1

1