Неман (Гродно) – ФК «Гомель»  1:0

«Неман»: Курганский – Лисица, Сосновский, Позняк, Анюкевич – Легчилин – Соро(Забелин,65), Ковалюк(Сенкевич,76), Бомбель(Журневич,78) – Савицкий, Концевой

ФК «Гомель»: Ковалев – Сазонович, Игнатенко, Трояков, Данилов –  Медведев (Санец,83), Милевский – Теслюк, Близнюк, Сулим (Чернышов,72) – Янченко (Яхно,70)

1:0 – Савицкий(8)

Увы…но чуда не случилось. ФК «Гомель» не смог увезти из Гродно очков. Хотя…не сказал бы, что «Неман» был настолько сильнее, что вариантов не просматривалось. Совсем нет. При определенном стечении обстоятельств, вполне могли рассчитывать на пополнение очковой копилки. Только вот для этого надо попадать в створ ворот, моменты то были. Пусть и не так много.

Наша команда порой неплохо комбинировала в середине поля, но перед штрафной соперника наступал ступор. Смелости взять игру на себя, обыграть защитника соперника, игрокам не хватало. Передачам вблизи штрафной недоставало точности, как и ударам в завершающей фазе атак.

Теслюк на 30-й минуте мог сравнивать счет, но не смог замкнуть прекрасную фланговую передачу Данилова, не дотянувшись до мяча. Угрозу воротам нес лишь один Близнюк. Только не хватило Гене точности. А в одном моменте (на 89-й минуте) его удар со средней дистанции потянул вратарь. Дистанция была примерно такая же, как в моменте на 8-й минуте встречи, когда Павел Савицкий прицельным ударом поразил «девятку» ворот, воспользовавшись тем, что его никто из игроков обороны не встречает. Ковалев в том моменте выручить  не смог. Да и удар оказался нетипичным для нашего чемпионата. Обычно игроки у нас с такой дистанции бьют  то выше, то мимо, а тут точно в верхний угол ворот.

ФК «Гомель» после раннего пропущенного гола не посыпался. Постепенно отвоевал инициативу. Только вот у чужих ворот действовал без реальной остроты. Немногочисленные же возникающие моменты не использовал. Отсюда и счет – 1:0 в пользу «Немана».

Нашим действиям в атаке оставалось желать лучшего. Янченко был как то незаметен на поле, Теслюку порой недоставало скорости и точности в передачах. Сулим точностью в передачах не отличался никогда. Впереди игру обострить было просто некому. Не помог и Близнюк, хотя будь он поточней в паре ударов, и у нас могло быть совсем другое настроение. Не проявили себя и игроки вышедшие на замену.

«Неман» был не так уж страшен, однако итог игры в гостях оказался вновь не в нашу пользу.

Пресс-конференция:

Владимир ГОЛЬМАК ("Гомель"):
Результат хотелось бы другой. Вроде и преимущество имели, моменты создавали, но не смогли забить. Замены, к сожалению, не усилили игру. В перерыве поговорили, и то, что мы хотели изменить, мы изменили. Кроме счета на табло. Игра же в целом понравилась.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ ("Неман"):
Хотел поблагодарить две команды за то, что в таких сложных условиях продемонстрировали качественный футбол. Такие матчи за 6 очков, они не бывают легкие. Мы создали достаточно моментов, чтобы забить второй мяч, но к сожалению получилась нервная концовка. Но в целом учитывая погодные условия и нервное напряжение, мы провели хороший матч. Мне нравится, когда команды пытаются играть в футбол.