ДИНАМО МИНСК: Гутор  – Веретило, Концевой, Бангура, Витус – Адамович(Яроцкий,75),  Едигарян(Воронков,78), Корзун ,  Быков  – Рассадкин(Удоджи,69), Бечирай

ФК ГОМЕЛЬ:  Сакович  – Данилов, Игнатенко, Гаврилович, Новик – Савостьянов,Милевский(Ижаковский,86) – Теслюк(Сазонович,82), Близнюк, Ситко – Янченко(Санец,74)

Гол:

1:0 – Адамович(26)

Был готов к худшему…  Однако при всей звездности, «Динамо» могло  разойтись с ФК «Гомель» с миром, найдись в наших рядах игрок, который смог бы точно пробить по воротам. В концовке игры гомельчане  заставили поволноваться местных болельщиков. «Динамо» отдало инициативу, а ФК «Гомель» вполне мог бы наказать. Но для этого в составе нужен игрок, который сможет точно пробить в створ ворот. Как, например, в недавней  встрече «Торпедо-БелАЗ» с албанской командой в квалификации Лиги Европы. Тогда мяч отскочил на линии штрафной к албанцу и тот точно положил его в угол…  Почему наши так не играют? Возят  мяч туда-сюда, а если бьют, то мяч летит куда угодно, но не в ворота. Реальный шанс сравнять счет появился на 59-й минуте, когда Бангура промахнулся в своей штрафной мимо мяча, но к мячу не успел Близнюк. Еще поднасели на ворота соперника в самой концовке игры, но из инициативы так ничего и не выжали. Вот и все… больше о ФК «Гомель» в атаке говорить нечего.

Немного создавало у наших ворот и «Динамо». Их комбинациям не доставало завершенности, хоть Бечирай и выдавал прекрасные передачи. А вот Адамович на 26-й минуте не стал комбинировать, а взял игру на себя, прошел половину нашей команды и точно пробил. Сначала ушел от стелящегося в подкате Милевского,  затем от так и не бросившегося вдогонку Савостьянова, прошел между Игнатенко с Даниловым и вышел на одинокого вратаря.

У нас, к сожалению, игроков, которые могут так сыграть, нет… Поэтому и счет 1:0 в пользу соперника. И в дальнейшем за наш правый край обороны было тревожно.  Увы… Данилов в обороне надежностью не блистал.

Понравилось, как вошел в игру Сазонович на место правого полузащитника вместо Теслюка. Сразу сделал парочку обостряющих передач. Ну а так, конечно, у команды много брака, до чужих ворот мяч практически не добирался.

Сравняй   ФК «Гомель» счет на последних минутах и эту игру можно было бы занести Гольмаку в актив… а так – скучно и безрезультативно. Хотя от «Динамо» ожидал большего… Можно, конечно, сказать, что не дали сопернику развернуться. Однако тот  же «БАТЭ» клепает победы 1:0 в чемпионате и не парится.

1-й круг завершаем на 10-м месте. Посмотрим, что нас будет ждать во втором.

Пресс-конференция :

Вук Рашович ( ДИНАМО МИНСК):  Что хотели, того и добились. Нам нужны были три очка. Первый тайм мои подопечные провели хорошо, создали много моментов, но, к сожалению, не использовали их. Во втором стали ощущаться проблемы в нашей средней зоне. Там играли молодые ребята. Допускалось много ошибок при передачах. Вторая половина далась куда тяжелее. К счастью, защита отработала хорошо. Серьезной работы у Гутора не было.

Владимир Гольмак (ГОМЕЛЬ):  Первый тайм провалили. В первую очередь психологически. Проявили расхлябанность у своих ворот и позволили одному футболисты обыграть полкоманды. За второй тайм ребят могу только поблагодарить. Они доказали, что не боятся играть со столь грозным оппонентом и стали создавать моменты у чужих ворот. Но не хватало столь нужной агрессивности. Будем над этим работать. Надеюсь, скоро ощутимо прибавим.