"ФК Гомель": Сакович – Новик, Игнатенко, Гаврилович,Данилов – Савостьянов, Милевский (Терещенко,82) – Теслюк (Федянин,90), Савостьянов, Ситко(к) – Янченко (Санец,79)

"Динамо-Брест": Дударь –  Челядко, Жевнеров, Ковалевский, Кондратьев – Рожков – Премудров, Василюк(к), Коневега(Павлюковец,66) –  Демешко(Шемрук,74), Соловей(Пицык,90)

Голы:

1:0 –  Ситко(61,пас – Янченко)

2:0 –  Теслюк(63,пас – Янченко)

Предупреждения: Савостьянов(43), Янченко(55); Демешко(39)

Конечно, верилось в победу нашей команды, но в преддверии встречи было тревожно ввиду новостей из стана команды о травмах игроков: травмы у Сазоновича, Чернышова, болезнь Сулима, неопределенность  с  Ситко и Теслюком. Последние двое вышли на игру, но реальность оказалась еще круче. В составе отсутствовал Гена Близнюк –  лидер команды, стилеобразующий игрок.

В то же время в составе гостей в составе Роман Василюк и перспективный Премудров.

Однако действительность убила тревожные ожидания. Василюк оказался не таким уж страшным. Наши молодые защитники успешно прерывали его дриблинг на подступах к штрафной, не проявил себя и Премудров….

А всему виной наши игроки, которые со стартового свистка взяли инициативу в свои руки и повели атаки на ворота соперника. Да… эти атаки грешили высоким процентом брака и отсутствием меткости у игроков, однако наши ребята шли, лезли вперед.

Роль распасовщика примерил на себя Савостьянов, который заменил на позиции под нападающим Близнюка. Место в составе получил Медведев, который составил пару с Милевским в опорной зоне. Приятно удивил Новик, обосновавшийся на левом краю обороны. При подключениям к атакам он не боялся играть, брать игру на себя. Сзади же брестчане нас сильно не нагружали. Да, были в их исполнении контратаки, однако завершались те либо неточными ударами, либо мяч летел прямо во вратаря.

Счет 0:0 казался несправедливым по истечении 1-го тайма, Гомель ничего не смог выжать из территориального преимущества . А во 2-м тайме «Динамо»(Бр) со старта приняло попытку переломить ход матча, повело атаки на ворота Гомеля. ФК «Гомель» выстоял, а с 61-й по 63-ю минуту за 2 минуты решил исход матча. Сначала Ситко запустил мяч в дальнюю «девятку» ворот, а затем Теслюк протащил мяч по краю и положил мяч в ворота. Примечательно, что в этих атаках две голевые передачи записал на свой счет Янченко.

От такого блиц-крига Брест отойти не смог. Уверенная победа ФК «Гомель». Оказывается можем побеждать даже без Гены. Теслюк  на правом краю полузащиты смотрится получше Чернышова и Сулима, Новик на краю обороны выглядит увереннее Сазоновича.

Все не так уж плохо…

Конечно, это всего лишь Брест, убитый морально критическим финансовым состоянием. Конечно, ныне ФК «Гомель» не такой мощный раздражитель, как «Динамо»(Минск).

Не хватает нашим игрокам частенько и мастерства.

Однако сегодня было огромное желание победить, и команда это сделала.

Памяти спортивного журналиста – Сергея Бергункера посвящается, светлая память ему.

Пресс-конференция:

Сергей Ковальчук:  С нашей стороны было очень много брака, как индивидуального, так и командного. С чем это связано – сложно сказать. А проиграли матч в течении  двух минут. Ошибки на ровном месте соперник использовал на 100 процентов. Вернуться в игру было уже очень тяжело. Старались, но удивительно много было брака. Будем разбираться почему. А Гомель поздравляю с победой!

Владимир Гольмак:  Здорово, когда выигрываешь! Хороший стадион, классное поле. Правда, печальная новость, что человек покинул жизнь (прим. – Сергей Бергункер), грустно становится. А так, в целом, молодцы ребята!  Заметна разница в игре команды . По сравнению с февралем, когда  играли с «Днепром» и «Гомельжелдортрансом»,  сейчас намного сильнее и интереснее команда.

Вопрос:     Почему сегодня в заявке не было Близнюка:

Ответ:     У него рецидив старой травмы – плеча, решили поберечь. Разбрасываться такими футболистами мы не имеем права.