1 2
ФК Гомель – ФК Минск 3:0. Отчёт.
Добавил Savich 18 Май 2015 в 17:00

ФК «Гомель» прервал 3-х матчевую серию поражений.

Сделал это с особым цинизмом, переиграв с крупным счетом ФК «Минск» (3:0). Соперник, конечно, не сопоставим с командами, которым уступили до этого – «БАТЭ», «Шахтеру», да даже и «Торпедо-БелАЗ». Однако и в его составе хватает опытных игроков, которые должны давать результат – тот же Ковель, Хващинский, Чухлей, Остроух, австриец Пирмайр, вышедший на замену Макась. Не зря Андрей Пышник посетовал на пресс-конференции, что игроки с такими фамилиями должны забивать.

Конечно, повезло, что из-за травмы соперник не досчитался своего лидера середины поля – опытного Омельянчука . Однако и без него команда по именам выглядела посильнее Гомеля.

ФК «Минск» владел игровым преимуществом, больше атаковал, но извлечь что либо из своей активности не мог. Ну кто же виноват, что первый удар в створ ворот минчанам удалось нанести лишь на 76(!) минуте. Игроки ФК «Гомель» умело оборонялись, отходили всей командой за линию мяча и блокировали удары по своим воротам.

Впереди традиционно упор был сделан на контратаки. Атакующие наши действия в основном разворачивались левым флангом, где Ситко неплохо взаимодействовал с Близнюком. Был за нас и судья. Был ли фол на Янченко в штрафной с трибуны видно не было, однако судья был рядом и уверенно указал на «точку». Янченко проявил настырность и обокрал в середине поля Шумилова, после чего совершил спурт к чужим воротам. Быстро открытый счет был на руку гомельчанам, они получили возможность играть в своей манере, на контратаках. А тут еще на 35-й минуте игры минчанин, прерывая передачу Ситко, отпасовал назад вратарю, а Климович взял мяч в руки. Удивительным образом и рассыпалась «стенка» перед ударом Савостьянова. В этот вечер все было за Гомель.

2-й тайм прошел живо. ФК «Минск» попер всеми силами в атаку, ФК «Гомель» же отвечал атакой на атаку, и неизвестно у кого было больше шансов – у минчан сократить разрыв в счете, или у гомельчан увеличить отрыв.

Вопросы снял Ситко, поставив в конце матча жирную точку. Откликнувшись на вертикальный заброс вперед, который исполнил, вроде бы, Сазонович, он вышел один на один с вратарем и поразил ворота.

Вот так, без особого игрового преимущества заработали крупную победу.

В этом матче Владимир Гольмак впервые прибег к ротации стартового состава. С первых минут вышли: Игнатенко вместо Ижаковского, Чернышов вместо Сулима, Янченко вместо Теслюка. Ижаковский допустил пару результативных ошибок в Жодино, в этом же матче обороне, вроде бы, предъявить нечего. Чернышов не сильно выделялся на поле, однако ведь и Сулима не заметно. К тому же Чернышов моложе того на 6 лет. Ну а игра Янченко во многом предопределила результат. Сменивший того Теслюк, напротив, в игру не вписался и упустил несколько перспективных моментов для развития атаки.

Конечно, игра наша держится на «ветеранах». В этой связи особое беспокойство вызывают травмы подстерегающие Близнюка. Вот и в этот вечер он покидал поле, держась за ключицу.

Дальнейшего здоровья Гене!

Команду и болельщиков с победой! В этот зябкий весенний вечер их число было не так велико, как хотелось бы – всего лишь протокольные 1 900. Такие нынче реалии…