21 апреля, суббота

Гомель – Славия (Мозырь) 3:0

ГОМЕЛЬ: Бушма — Матвейчик, Кашевский (к), Кузьменок, Климович — Глеб (Демидович, 75), Козека, Воронков, Алексиевич (Левицкий, 46), Новак — Платонов (Шеряков, 65).
СЛАВИЯ: Гаев (к) — Халецкий, Ковалевский, Голик (Раевский, 21), Челядко — Хилькевич, Юденков — Казак (Ирха, 89), Страханович (Навикас, 64), Усачев — Волков.

ГОЛЫ: 1:0 — Платонов (8, пас — Климович). 2:0 — Новак (61, пас — Глеб). 3:0 — Демидович (91+).

Впервые в этом сезоне удалось попасть на футбол.  И надо сказать,  что я остался доволен увиденным.  Игра команды  радовала глаз, особенно в первые пол часа игры.  Игра в пас, сочетание коротких передач и длинных переводов мяча с фланга на фланг. При этом никто не выпадал из командной игры. И это все на поляне, больше напоминавшей огород.

Конечно, не стоит делать далеко идущих выводов – все таки противостоял нам далеко не гранд. Однако первое впечатление  – команда стала сильнее прошлогодней, и ей по силам новые достижения.

Больше остальных игроков команды впечатлил Вячеслав Глеб, игравший на правом краю полузащиты. По сути, на нем была завязана игра команды. Раз за разом он накручивал игроков соперника, а потом отдавал филигранные передачи. Прекрасно взаимодействовал с тем поляк Новак, который смещался в центр со своего левого края.  Два гола в ворота Славии были забиты после прекрасных действий Глеба. В первом случае после перевода Славой Глебом мяча на противоположный край , тот был доставлен Климовичем  поближе к линии ворот, откуда Дима Платонов вколотил его  в ворота. Еще один красивейший гол проведенный головой Дмитрием Платоновым после передачи Вячеслава Глеба не засчитал судья, усмотрев положение «вне игры». Этот боковой вообще частенько подымал флажок, срывая атаки Гомеля.  А Гомель все бежал вперед.  Уже в после 1-го тайма счет мог быть разгромным. Немного не везло в завершающих фазах атак. Где то минуты с 17-й над стадионом разразилась гроза. Дождь лил, как из ведра, и поле вообще приобрело ужасное состояние. Оставалось только удивляться, как Глеб умудряется финтить, меся грязь бутсами на футбольном поле. По такому полю и бегать то было тяжеловато не то, что играть с мячом.

В перерыве дождик прекратился. А с начала 2-го тайма полил с новой силой. На 61-й минуте Глеб накрутил кучу игроков Славии на своем краю в штрафной, после чего отдал передачу в центр на Новака. Поляк , как шар в лузу, положил мяч в нижний угол ворот. Счет удвоился, исход встречи уже не вызывал сомнений. При перевесе в один мяч, у Славии оставался еще шанс на шальной гол. Мокрый газон это допускал, но отыграть 2 мяча по такой игре – тем было явно не по силам. На 75-й минуте Глеб уступил место на поле Демидовичу. Еще ранее – Дима Платонов покинул поле, дав возможность сыграть Шерякову.  Шеряков при внешне активной игре не реализовал два выхода один на один и дал возможность порассуждать болельщикам на трибунах о его перспективах в команде. Точно так , в прошлом сезоне не смог заиграть в Гомеле Зуев. Его даже Кубарев перестал выпускать на поле Центрального, чтобы не травмировать психику. Теперь Зуев играет за Славию, однако выйти на поле Центрального ему вновь не довелось. Официальная версия – травма. Вполне возможно, что так и есть. Что ж, зачем парню лишний стресс.

Если Шеряков два своих момента не реализовал, то Демидович,  оказавшись один перед вратарем  в концовке встречи, после того, как был сбит Воронков, рвущийся к воротам, свой шанс не упустил и пробил мимо вратаря в угол ворот.

3:0 – уверенная победа Гомеля!