Добавил Savich 8 Авг 2011 в 23:23

8 августа, понедельник

ГОМЕЛЬ: Бушма,- Кашевский , Степанов ,Концевой, Матвейчик,-   Левицкий (П. Платонов,78), Лисовой,Залевский(Евсеенко,46), Козека, Стасевич,- Худобяк (Зуев,46).

МИНСК: Лесько, Сачивко, Климович, Павлючек (Зенько, 86), Осипович, Воронков, Разин, Лошанков (Сащеко, 72), Щегрикович, Адама Соро, Василюк (Шеряков, 45).

Голы: 1:0 — Кашевский (43, пас — Левицкий), 2:0 — Степанов (63, пас — Лисовой со штрафного), 2:1 — Разин (75, пас — Климович).

Удаление: Сачивко (38).

39 минута — Стасевич не реализовал пенальти.

Спустя три дня после еврокубкового сражения с турецким Бурсаспором,  Гомель принял  дома  Минск .
 В форме Гомеля дебютировали украинские новобранцы команды – полузащитник Залевский и нападающий Худобяк.  Залевский занял место опорного полузащитника, сместив на правый край обороны Матвейчика. Худобяк же обосновался на острие атаки, позволив оттянуться в среднюю линию Лисовому. Заменили они в основе Евсеенко и Алексиевича. Еще одна перемена произошла  в центре обороны , где Кузьменка  заменил Степанов.
Надо сказать, что новички оставили приятное впечатление. Залевский строго сыграл на месте опорного полузащитника, Худобяк же показал, что у нас в команде появился форвард. Не всё у него получалось, и минуте к 20-й было заметно, что он подустал. Однако в его игре были заметны задатки игрока атаки . Плотное телосложение позволяло ему навязывать силовую борьбу сопернику, мяч от него не отскакивал, при обращении с мячом он пытался установить над ним контроль, улучшить позицию. Были в его игре и  откровенные ляпы, но если сравнивать  игру Худобяка  на этой позиции с Зуевым, то предпочтение будет явно на  стороне украинца.
Тем временем раскрывается все с большей силой ещё один украинский игрок – Лисовой. В этом матче я бы его назвал лучшим игроком. Он активно искал встречи с мячом, умело действовал в атакующих действиях, заработал пенальти, ассистировал Степанову со штрафного. Его удары – это вообще нечто. Создается впечатление , что дистанция для него не имеет значения. Такой "пушки" давно не было в команде. Ему бы ещё в точности прибавить. В двух матчах с Бурсаспором , а также в  сегодняшнем – его удары принимали штанги ворот. Похоже, что Неману не избежать гола от Лисового.
Гомель с начала встречи прибрал инициативу к своим рукам и повел атаки на ворота соперника. В течении первой минуты Гомель два раза исполнил угловой. И если первая подача Стасевичу не удалась, то со 2-й случился первый опасный момент у ворот Минска. Худобяк выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на дальнюю штангу, где Лисовому не хватило немного точности.
В дальнейшем Гомель много атаковал, но всякий раз не хватало точности и быстроты принятия решений  в завершающей стадии. Пару раз  выше ворот с удобных позиций пробил  Козека. Левицкий, выведенный в отрыв с края, удару предпочел передачу в центр, что позволило сопернику блокировать удар. Худобяк же, создавая моменты,  не мог расторопно пробить по воротам.
На 38-й минуте Худобяк выиграл верховую борьбу в центре поля и сбросил мяч на Лисового, тот прошел в штрафную , обыграл Сачивко, и последнему лишь ценой удаления пришлось ликвидировать опасный момент.
 Пенальти в исполнении Стасевича парировал Лесько, однако Минск остался вдесятером, и Гомель повел атаки на ворота с удвоенной энергией. Под занавес первого тайма Гомелю  удалось забить. Левицкий передачей между ног соперника вывел Кашевского на оперативный простор, тот финтом убрал защитника и неотразимо для вратаря пробил под перекладину ворот.
С потерей из за травмы Тимошенко именно Левицому приходится играть на левом краю полузащиты. Заметно, что уютнее он себя чувствует в центре, но в интересах команды ему пришлось сместиться  на край. И пусть ему не удаются проходы по краю, зато в его качественных характеристиках обнаружилась неплохая игра в отборе. Учитывая, что на его краю вперед был не прочь пойти Кашевский – это немаловажный фактор.
Во 2-м тайме Залевский и Худобяк уступили место на поле Евсеенко и Зуеву. Евсеенко занял место на правом краю обороны, откуда на место опорного сместился Матвейчик.
 Гомель продолжил играть первым номером, однако в его игре появилась какая то вальяжность, пропала злость. Нужен был еще один гол и его провел Степанов, переправив мяч в ворота после флангового прострела со штрафного Лисового.
Казалось, что победа неизбежна, вопрос лишь с каким счётом. Всё с ног на голову перевернул Разин.  Его удар  на 75-й минуте встречи из за пределов штрафной площадки не выглядел не берущимся, но мяч так удачно для Минска закрутился в "девятку" ворот Гомеля, что Бушма не смог его парировать. И тут Минск осмелел, а Гомель как то безропотно отдал ему инициативу. Концовка получилась нервной. Минск, играя в меньшинстве, полетел вперед ловить свой шанс. И ведь была у него ещё возможность сравнять счёт, когда Бушма нерасчетливо сыграл на выходе при подаче углового. Пронесло, защитники вынесли мяч.
Зуев отыграл 2-й тайм и вроде бы старался, однако чувство, что впереди есть игрок, который может обострить игру – пропало.
Игра Гомеля в первом тайме понравилась, во втором возможно сказалась усталость или собственная переоценка сил. Впрочем, всё это уже недавно было в матче с Витебском, так что пора делать выводы. Хочется увидеть победную серию нашей команды. Как показал сегодняшний матч – потенциал у нее есть.
Р.S.  По матчу –  это всего лишь моё мнение, которое может не совпадать с мнением окружающих. Sorry.