1 2
23.09. Львиное Сердце. Часть 2
Добавил admin 23 Сен 2010 в 15:47

Бохомо 9Предлагаем вам вторую часть эпопеи под названием “Ричард – Львиное Сердце”.

В следующем году, в 2007, Al-Karamah SC также принимал участие в Лиге Чемпионов, и на четвертьфинальной стадии уступил дорогу южнокорейскому Seongnam Ilhwa Chunma. На той же стадии сирийцы оступились и в 2008 году, на этот раз проиграв известной японской команде Gamba Osaka.

После этого формат отбора в Лигу Чемпионов был несколько изменен. Руководители азиатской федерации футбола пошли путем, который полностью противоположен действиям Платини. Как известно Мишель сделал всё возможное, чтобы в групповых турнирах европейских кубков участвовало как можно больше, так называемых, маленьких команд.  В Азии же наоборот, Лигу Чемпионов сделали турниром только для избранных (читай богатых). Теперь же даже статус Чемпиона Сирии не позволяет команде начинать турнир с группового этапа.  Розыгрыш 2009-го года Al-Karamah SC пропустил, приняв участие в AFC Cup. Но, собственно тут рассказ пойдет  без отрыва от Ричарда…

Бохомо появился в команде аккурат перед вторым кругом  Syrian Premier League сезона 2008/2009. На тот момент таблицу возглавлял Al-Ittihad Aleppo, который опережал Al-Karamah SC на 11 очков. Учитывая, что чемпионат всего-то состоит из 26-ти туров, отрыв выглядел еще более ужасающе. Однако второй круг команды провели с точностью до наоборот и, набрав по 52 очка, провели «золотой матч», в котором  сильнее оказались парни из Al-Karamah SC.

– золотой матч. Победный гол.

– празднование.

В этом же сезоне Blue Adlers (прозвище команды) победили в кубке страны.  В финале был повержен Al-Majd. В этом матче отличился и Ричард. Правда, желтой карточкой. А на стадии 1/8 Ричард забил на 74 минуте второй гол своей команды.  Параллельно с национальными турнирами, Al-Karamah SC принял участие и в AFC Cup. Наряду с сирийцами за одну из двух путевок в 1/8 оспаривали кувейтский, иорданский и индийский клубы. Перед пятым по счету туром Al-Karamah SC встречались дома с лидером группы кувейтским Al-Kuwait. Для продолжения борьбы хозяевам нужна была победа. Любой другой исход резко снижал шансы на выход из группы. Видео посмотреть нужно, ибо главным героем матча стал…

Далее, клуб благополучно миновал стадии 1/8, четвертьфинала и полфинала, оставив с ничем  Busaiteen (Бахрейн), Al-Arabi (Кувейт), Binh Duong(Вьетнам). В финале их поджидали старые знакомые  Al-Kuwait.  На этот раз удача сопутствовала футболистам из Кувейта. Причем, победный гол был забит на 90+4 минуте. Прям бумерангом… Ричард в этом турнире сыграл во всех 12 играх без замен.
– полуфинальный матч с Busaiteen.
– четвертьфинал с Al-Arabi
– обзор финала.

Таким образом, дебют Бохомо выдался очень неплохим. За 2009 год футболисту удалось победить в чемпионате Сирии, выиграть Кубок Сирии и сыграть во втором по значимости клубном турнире Азии. Получил Ричард и личную награду – он был признан лучшим иностранным футболистом в стране.

Syrian Premier League 2009/2010 прошла не менее напряженно и захватывающе. Но в этот раз фортуна Al-Karamah SC не улыбнулась. В последнем 26-ом туре были потеряны дома драгоценные два очка, которых не хватило до «золотого матча», а, чем черт не шутит, и до пятого подряд чемпионского титула. Ричард забил в чемпионате 2 гола.

Зато вновь была одержана победа в Кубке Сирии. На стадии 1/8 один из голов в ворота Efrin был забит Ричардом. В финале был побежден в серии послематчевых пенальти Al-Nawaeir (1-1, пен: 4-3).

Благодаря выходу в финал AFC Cup-2009, Al-Karamah SC получил право в сыграть в квалификационном раунде AFC Champions League-2010. К огромному огорчению, при 30000 своих поклонниках победить AL WAHDA (ОАЭ) не удалось. Минимальное поражение 0-1 отправило команду снова покорять высоты AFC Cup. На этот раз в группу попались команды Йемена, Иордании и Омана. В шести играх Al-Karamah SC одержал 4 победы и две игры свел вничью. Ричард принял участие во всех матчах от звонка до звонка. Заняв первое место в группе, Al-Karamah SC вышел в 1/8 финала розыгрыша AFC Cup-2009. Там со счетом 1-0 был обыгран Nasaf Qarshi (Узбекистан). На этом сезон 2009-2010 был для Al-Karamah SC закончен. Финальные игры AFC Cup, как правило, проходят уже осенью.

Syrian Premier League 2010/2011 стартует лишь в октябре. Зато AFC Cup уже продолжился. 14 сентября дома был обыгран MUANG THONG UNITED (Таиланд). Единственный гол был забит на 64 минуте. Ну, а Ричард, конечно, снова был незаменим в обороне.
– единственный мяч в ворота MUANG THONG UNITED.

Ответная игра состоится 21-го сентября. В случае успеха, следующим соперником Al-Karamah SC выступит клуб из Бахрейна – AL RIFFA. Матчи пройдут 5 и 19 октября.

На этом, пожалуй, всё. Ниже немного видео для, так сказать, ознакомления с сирийским футболом, болением и пр.

P.S. 16 января 2008 – 4 февраля 2009. Столько уже всего понаписано, что добавить чего-то нового уже просто невозможно. Хотя, есть главное. Как известно, худшее из состояний – равнодушие. Так вот в отношении Ричарда это не было. Его либо любили, либо ненавидели. Третьего не дано.

– Сирия
– Часть 1
– Часть 2

1 | Автор

Добавлю еще, что во второй игре MUANG THONG UNITED обыграл Al-Karamah SC со счетом 2-0. Ричард был заменен на 82-ой минуте.